ライジングコート京都西院フロンティア
京都府京都市右京区西院東中水町
/ 西院駅 徒歩13分
2006年築 / 11階建 / 49戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
53.3
割安
推定相場価格より2.6%割安
相場
1,489万円
57.7万円/㎡
1,128
1,369
1,610
1,851
AI査定結果
推定相場価格
1,489万円
57.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,369万円〜1,610万円
53.1万円/㎡〜62.4万円/㎡
推定賃料
6.2万円
0.24万円/㎡
推定利回り
5.1%
最終更新日: 2026年5月11日
ライジングコート京都西院フロンティア
1,450万円(56.2万円/㎡)/ 3階 / 25.79㎡ / 1K
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴9件の平均平米単価は53.29万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(56.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.5%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/02 | 1,450万円 | 56.2万円 | 3階 | 25.79㎡ | 1K | 東 |
| 2026/04/29 | 1,450万円 | 56.2万円 | 3階 | 25.79㎡ | 1Rバストイレ別 | - |
| 2025/11/28 | 1,850万円 | 45.7万円 | 7階 | 40.5㎡ | 1LDK | 西 |
| 2025/11/04 | 1,450万円 | 55.2万円 | 5階 | 26.25㎡ | 1DK | - |
| 2025/10/24 | 1,450万円 | 55.2万円 | 5階 | 26.25㎡ | 1K | 西 |
| 2025/04/18 | 1,450万円 | 51.8万円 | 2階 | 27.98㎡ | 1DK | - |
| 2024/10/02 | 1,450万円 | 51.8万円 | 2階 | 27.98㎡ | 1K | 東 |
| 2023/11/30 | 2,050万円 | 50.6万円 | 7階 | 40.5㎡ | 1LDK | 西 |
| 2023/08/25 | 2,300万円 | 56.8万円 | 6階 | 40.5㎡ | 1LDK | 西 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例2件の平均平米単価は60.41万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(56.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7%割安です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/02 | ライジングコート京都西院フロンティア 京都市右京区西院東中水町 | 西院駅13分 | 1,450万円 | 56.2万円 | 25.79㎡ | 1K | 3階 / 11階建 | 東 | 2006年 | 49戸 | RC |
| 2026/04/24 | アスヴェル京都外大前 京都市右京区梅津南広町 | 太秦天神川駅12分 | 1,400万円 | 54.9万円 | 25.52㎡ | 1K | 9階 / 11階建 | 南 | 2008年 | 62戸 | RC |
| 2026/04/27 | アスヴェル京都西京極 京都市右京区西京極西池田町 | 西京極駅1分 | 1,550万円 | 66.0万円 | 23.5㎡ | 1K | 4階 / 10階建 | - | 2007年 | 39戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(56.2万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2001〜2011年築, 専有面積15.79㎡〜35.79㎡の平均販売価格
京都府京都市右京区西院下花田町
阪急京都線 / 西院駅 徒歩 8分
1988年築 / 4階建 / 22戸 / RC造
ルミエール西京極
京都府京都市右京区西京極末広町
阪急京都線 / 西京極駅 徒歩 10分
1983年築 / 7階建 / 187戸 / RC造
サンヴェール太秦
京都府京都市右京区太秦多藪町
JR山陰本線 / 太秦駅 徒歩 9分
1988年築 / 7階建 / 204戸 / RC造
西京極ハイツ
京都府京都市右京区西院久保田町
阪急京都線 / 西京極駅 徒歩 10分
1976年築 / 8階建 / 162戸 / RC造
嵯峨ハイツ
京都府京都市右京区嵯峨広沢南下馬野町
山陰本線 / 太秦駅 徒歩 14分
1976年築 / 7階建 / 55戸 / RC造
四条グランドハイツA棟
京都府京都市右京区西院西貝川町
地下鉄東西線 / 太秦天神川駅 徒歩 13分
1973年築 / 11階建 / 110戸 / 鉄骨造造
太秦棚森町
京都府京都市右京区
京福電気鉄道嵐山本線 / 太秦広隆寺駅 徒歩 8分
1962年築 / 1階建 / 戸 / 木造造